Депутат: под угрозой давления извне патриотизм – уже не абстрактное понятие, а элемент гражданской зрелости

Диалоговая площадка с участием заместителя председателя Постоянной комиссии по образованию, культуре и науке Палаты представителей Национального собрания Лилией Кирьяк прошла в Гродненском государственном университете имени Янки Купалы. На мероприятии обсуждались новая редакция Конституции и важность предстоящего 27 февраля референдума. Выступая перед студентами вуза и их преподавателями, депутат особо подчеркнула тот факт, что за каждой новеллой в Основном Законе стоит правовое развитие в различных сферах нашей жизни.

По словам Лилии Кирьяк, активная работа депутатов по разъяснению положений обновленной Конституции вывела понимание каждой из вносимых поправок на новый уровень. Благодаря ей белорусы достаточно глубоко изучили проект изменений и дополнений, оценили их взвешенность и продуманность, поняли важность законодательной реформы для сохранения духовного и нравственного фундамента общества, а главное – для защиты государственного суверенитета.

– Сейчас наступил тот этап, когда вы видим необходимость более глубокой работы с молодежью, – выразила уверенность представитель законодательной власти страны. – Как сказал в Послании белорусскому народу и Парламенту Глава государства: молодежь – это не только будущее, но и наше настоящее. Сейчас в них надо вкладывать максимум усилий. В осознание и понимание важности того, что Конституция в дальнейшем будет основой для построения и закрепления правовой базы, сильной власти, социальной справедливости и ценностных основ, без которых жизнеспособность страны в дальнейшем просто невозможна. Особый акцент – на понятии патриотизма. Сейчас, когда существует угроза трансформации нашего общества под давлением внешних сил, оно воспринимается уже не как абстрактное понятие, а как элемент гражданской зрелости.

Лилия Кирьяк проинформировала, что сама обязательно примет участие в предстоящем референдуме, и призвала белорусов последовать этому примеру. Аргументы депутата просты и понятны.

– У нас нет другого пути. Новая Конституция даст импульс новому поступательному, эволюционному развитию. Возьмем тот же тезис о развитии инновационной экономики, фоном для которой выступает объемный пакет социальных гарантий. Таким образом дается старт продвижению науки, промышленности и многим другим отраслям, но одновременно закладываются основы милосердия, гуманности и исторической памяти. Это те столпы, которые обеспечат нам не только экономическую, но и гражданскую безопасность. Поэтому я сама пойду на референдум и приложу максимум моих усилий, моих знаний, моего опыта, чтобы убедить поступить так же моих соотечественников.


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter